Продажи iPhone 5 начнутся 21 сентября по цене предыдущей модели

Как и ожидалось, новое поколение iPhone было существенно переработано по сравнению с двумя предыдущими моделями устройства. Смартфон получил экран с увеличенной до четырех дюймов диагональю, монолитный металлический корпус и поддержку высокоскоростных LTE-сетей. Кроме того, устройство имеет процессор Apple A6 — самый производительный из тех, что применяются в устройствах Apple.

Как и раньше, компания предлагает версии смартфона с разным объемом встроенной флэш-памяти в 16, 32 и 64 Гбайт. Модели с интерфейсом Wi-Fi будут стоить в США от 199 до 399 долларов при условии заключения контракта с сотовым оператором.

Предзаκазы на устрοйство начнут принимать 14 сентября.

Обновленная модель iPhone как и прежде будет доступна в двух цветовых решениях — черном и белом.

Через неделю после дебюта 28 сентября — новый iPhone поступит в продажу в странах «второй волны». В декабре их число стран в которых будет достуен iPhone 5 превысит сто.

Дата старта официальных продаж новинки в России пока не известна. Традиционно, Apple ориентируется, прежде всего, на североамериканский и западноевропейский рынки, которые получают новинки в первую очередь. Так, официальные поставки iPhone 4S стартовали спустя два месяца мирового дебюта, примерно столько же до российской розницы добирался планшет iPad третьего поколения.

Впрοчем, востребοванные поκупателями гаджеты Apple обычно в считанные дни после поступления в прοдажу в США появляются на «серοм» рынке и активно прοдаются там по завышенным ценам.

Первый iPhone появился в 2007 году, вскоре этот новый для компании продукт приобрел популярность и постепенно стал ключевым в продуктовой линейке. Вместе с вышедшим в 2010 году планшетом iPad смартфон приносит Apple большую часть доходов.

Всего за пять лет Apple продала более 244 миллионов iPhone разных поколений, что делает смартфон самым популярным устройством на рынке среди ему подобных.