Новая модель смартфона Apple будет называться iPhone 5

Новая модель существенно отличается от двух предшествующих — iPhone 4 и 4S, хотя и сохранила преемственность. Корпус устройства представляет собой монолитный брусок толщиной 7,6 мм — на 18% тоньше, чем у iPhone 4S. Задняя крышка выполнена из металла, а не из стекла, как прежде. Отдельные стеклянные элементы на крышке все же сохранились, по всей видимости, для повышения эффективности работы встроенных антенн.

Вес устройства составляет 112 граммов — на 20% меньше iPhone 4S.

Диагональ дисплея нового iPhone увеличена на полдюйма — до 4 дюймов. Разрешение по горизонтали осталось прежним — 640 точек, тогда как по вертикали оно выросло с 960 до 1136 точек. Это позволило добавить дополнительную строку иконок на экране главного меню.

Apple обновила все штатные приложения iOS, а также приложения, которые компания разработала сама и продает через App Store, вроде текстового редактора Pages.

Хотя разрешение экрана несколько ниже, чем у топовых Android-аппаратов, плотность размещения точек на дисплее нового iPhone за счет меньшей диагонали немного выше и составляет 326 точек на дюйм. Аналогичный показатель у iPhone 4 и 4S. Для сравнения: 4,8-дюймовый экран флагмана Samsung Galaxy S III имеет плотность размещения пикселей 306 точек на дюйм.

По словам Шиллера, новый дисплей обеспечивает на 44% бοлее насыщенные цвета.

Смартфон станет первым iPhone, поддерживающим работу в высокоскоростных сотовых LTE-сетях. При этом устройство будет поддерживать сети в разных частях света, а не только в Северной Америке, как в случае с iPad третьего поколения. Вышедший в марте планшет стал первым устройством Apple, способным работать в LTE-сетях, однако только на частотах, используемых операторами США и Канады.

iPhone 5 поддерживает беспроводную связь Wi-Fi стандарта 802.11n, что позволяет ему передавать данные со скоростью до 150 Мбит/с.

В аппарате установлен процессор Apple A6. В настоящее время это самый производительный процессор из тех, что используется в мобильных устройствах Apple. По словам Шиллера, используемый чип обеспечивает в два раза большее быстродействие, чем процессор A5 в iPhone 4S.

Прежде Apple применяла в новых моделях iPhone процессоры, которые сначала устанавливались в планшеты iPad. Однако в iPad третьего поколения, который вышел в марте этого года, используется A5X, который отличается от A5 лишь более мощной видеосистемой.

Шиллер также отметил, что время автономной работы iPhone 5 больше, чем iPhone 4S — в режиме ожидания аппарат может продержаться до 225 часов, в сравнении с 200 часами у предшественника.

Основная камера нового смартфона имеет характеристики, аналогичные установленной в iPhone 4S, — сенсор с разрешением 8 мегапикселей. Однако технологии, примененные в iPhone 5, позволяют улучшить качество получаемых фотографий, а также ускорить процесс получения снимков.

Камера будет поддерживать режим съемки панорамы. На презентации демонстрировалась панорама, полученная с помощью iPhone 5, разрешение которой составляло 28 мегапикселей.

Смартфон поддерживает запись видео в формате 1080p. В прοцессе видеосъемκи пользователь мοжет параллельно фотографирοвать.

Новый iPhone получил три микрофона и обновленный динамик.

Аппарат оснащен измененным коннектором для зарядки и подключения к компьютеру — этот порт получил название Lightning. Прежний Dock Connector впервые появился в плеерах iPod около десяти лет назад и сейчас изрядно устарел. Обновленная версия коннектора на 80% меньше прежнего. Для подключения различных аксессуаров, совместимых только с прежним коннектором, Apple выпустит специальный адаптер.

Смартфон будет рабοтать под управлением операционной системы iOS 6.

Согласно прогнозу аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, только за первую неделю после начала продаж iPhone нового поколения Apple сможет реализовать 6-10 миллионов этих аппаратов. Для сравнения: iPhone 4S за первый уикенд продаж осенью 2011 года разошелся тиражом более 4 миллионов устройств.