Основатель IKEA отходит от дел и передает бизнес трем сыновьям

«Ингвар Кампрад принял решение передать дела сыновьям, что симвозилизирует собой смену поколений. Ингвар больше не будет давать комментарии, советы, помогать так, как он делал это раньше», — сказал Гросскопф. При этом он отметил, что не испытывает никаких опасений в связи с переходным периодом, поскольку бизнес компании не претерпит особых изменений и будет по-прежнему развиваться.

Представитель Кампрада Пер Хеггенес (Per Heggenes) процитировал СМИ основателя компании, по словам которого, настало время сыновьям «принять свою роль и ответственность». Как пишет The Expressen, каждый из них возглавит отдельную группу в компании. «Для Ингвара Кампрада очень важно, чтобы его потомки были активно вовлечены в развитие компании в прежнем направлении», — заявил Хеггенес.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году. В настоящее время компания работает в 41 стране мира, ее сотрудниками являются 131 тысяча человек. Головной офис находится в Делфте (Нидерланды).