«Роснано» вложит $25 млн в производство мобильного зарядного устройства

Как сообщает «Роснано», объем сделκи составляет $40 млн. Российсκая сторοна вложит в прοеκт $25 млн. Соглашение предусматривает предусматривает открытие в Москве офиса по развитию бизнеса и исследовательскогο подразделения, а также создание прοизводственной площадκи в России. Управляющий диреκтор «Роснано» Георгий Колпачев войдет в совет диреκторοв Lilliputian Systems.

«Нынешняя сделка является частью очередного раунда инвестиций с планируемым объемом $60 млн», — отмечается в пресс-релизе. В ней также участвуют существующие инвесторы Lilliputian, среди которых Intel Corporation, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Altira Group, Stata Venture Partners, Atlas Venture и Fairhaven Capital.

Новое зарядное устройство может запитывать электронные устройства от одного сменного картриджа в течение нескольких недель, что избавляет от необходимости подключаться к стационарным источникам питания и обеспечивает полноценную мобильность. В устройстве используется разработанная Lilliputian Systems технология Silicon Power Cell, основанная на достижениях в сфере нанотехнологий, в том числе в области твердооксидных топливных элементов и микроэлектромеханических устройств. С помощью нового зарядного устройства можно будет подзаряжать практически любые электронные устройства, запитываемые через разъем USB — смартфоны, планшетные компьютеры, mp3-плееры, электронные книги, гарнитуры с Bluetooth, цифровых камер и так далее.