SOCAR станет контрактором проектов BP в Азербайджане

Азербайджан, Баκу, 17 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) станет контрактором в проектах, реализуемых под операторством BP в Азербайджане, сказал в понедельник журналистам глава компании Ровнаг Абдуллаев.

«В качестве контрактора будет выступать компания Bos Shelf, которая уже находится в полной собственности SOCAR, выкупившей долю иностранных участников в этой компании», — сказал Абдуллаев.

Ранее SOCAR и компания Star Gulf FZJO имели в Bos Shelf равные доли.

Как отметил глава Госнефтекомпании, такие крупные компании, как McDermott, Saipem и другие, которые ранее выступали в качестве подрядных компаний после этого будут выступать в качестве субподрядчиков Bos Shelf.

«Bos Shelf будет использовать услуги и активы завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева», — сказал Абдуллаев.

Касаясь вопроса возможного слияния компании Bos Shelf и завода глубоководных оснований и увольнении работников завода, Абдуллаев отметил, что такой вопрос не может стоять на повестке дня, и в будущем этот завод будет выступать в качестве владельца активов, а Bos Shelf будет пользоваться этими активами и услугами, предоставляемыми заводом. По его словам, об увольнении работников завода не может быть и речи, высококвалифицированные кадры продолжат свою работу и пройдут необходимое обучение для еще большего повышения их квалификации.

Bos Shelf, которая будет выступать подрядчиком проектов BP в Азербайджане, должна будет привести структуру в соответствии с требованиями компании BP.

«Если ранее в κачестве подрядчиков выступали иностранные компании, то теперь эту рοль будет выполнять местная компания», — сκазал Абдуллаев.