В Приморье центры занятости внедряют электронные карты

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Находκинсκий центра занятости населения одним из первых в Примοрском крае начал активную подгοтовκу к введению элеκтрοнных κарт, в которых будет совмещаться личность гражданина κак получателя гοсударственных и муниципальных услуг с банковской κартой.

Их выдача начнется в городе уже в декабре. Как сообщила руководитель службы Екатерина Власова, с нового года безработным, которых на сегодняшний день 831 человек, уже не надо будет посещать офис Центра занятости: всю информацию и консультации они будут получать через интернет и использовать единый портал государственных услуг. Скажется ли эта система на эффективности трудоустройства потерявших работу людей — большой вопрос, но то, что это облегчит им поиск, безусловно. Искать работу в интернете стало привычным занятием, сайтов с предложениями немало, но вакансии от Центра занятости — это хотя бы гарантия получать «белую» зарплату. Сегодня в Находке от службы предложено 12 тысяч вакансий, но большинство из них — рабочие специальности строительной сферы.

Предложения такого рода подходит не всем безработным. Именно по этой самой причине в этом году предприятия Находки наняли 3 тысячи иностранных рабочих. Зато растет число желающих оформить свой бизнес. Через Центр занятости в этом году 19 человек смогут получить деньги на развитие своего дела. 11 человек уже защитили свои бизнес планы,6 сделают это до конца месяца, но отсев очень серьезный. На последней защите проектов два человека не смогли убедить комиссию, что их бизнес не уйдет на дно за ближайший год.