Поддержка российских сетей LTE не заявлена в спецификациях смартфона iPhone 5

Поддержка в iPhone 5 не только североамериканских LTE-сетей, но и сетей этого же стандарта в других странах ожидалась накануне анонса Apple многими экспертами. Производитель расширил перечень поддерживаемых LTE-диапазонов радиочастот, но диапазона 2,6 ГГц, в котором уже работают действующие LTE-сети РФ «Скартела» и МТС, а также планируют запуски «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком», в спецификациях iPhone 5 не значится.

«Отсутствие поддержки российского LTE делает аппарат не слишком отличающимся от своего предшественника — iPhone 4S, и, следовательно, вряд ли стоит ждать какого-то заметного увеличения его продаж в стране», — сказал РИА Новости глава аналитического агенства Telecomdaily Денис Кусков.

Новое поколение смартфона iPhone с увеличенным до 4 дюймов экраном и поддержкой LTE-сетей поступит в продажу в США и ряде других стран 21 сентября по той же цене, что и iPhone 4S.

Как и ожидалось, новое поколение iPhone было существенно переработано по сравнению с двумя предыдущими моделями устройства. Смартфон получил экран с увеличенной до четырех дюймов диагональю, монолитный металлический корпус и поддержку высокоскоростных LTE-сетей. Кроме того, устройство имеет процессор Apple A6 — самый производительный из тех, что применяются в устройствах Apple.

Как и раньше, компания предлагает версии смартфона с разным объемом встроенной флэш-памяти в 16, 32 и 64 Гбайт. Модели с интерфейсом Wi-Fi будут стоить в США от 199 до 399 долларов при условии заключения контракта с сотовым оператором, передает РИА Новости.