Чешская компания заявила, что ее сотрудники не шпионили в Греции

Как сообщили 10 сентября греческие СМИ, два гражданина Чехии были задержаны на греческом острове Лемнос, когда фотографировали военные лагеря. На видеокамере и в фотоаппарате оказались съемки стратегических объектов страны. Чехи, одному из которых 28 лет, а другому — 33 года, пояснили, что работают на компанию Bohemia Interactive и фотографиями хотели «обогатить» графику военной видеоигры Arma 3, действие которой разворачивается на Лемносе. Несмотря на это, им было предъявлено обвинение в шпионаже, и грозит длительный тюремный срок.

«Мы подтверждаем, что два сотрудника Bohemia Interactive, наши коллеги и друзья, были арестованы во время поездки на Лемнос. Они поехали на остров только с целью изучения прекрасных окрестностей острова», — говорится в заявлении гендиректора Марека Спанела, опубликованном в среду на сайте компании от имени ее команды.

Компания заявляет, что все свои игры создавала на основе доступной информации. «Мы всегда уважали закон и никогда никогο не учили нарушать законы κакой-либο страны. Это относится и к Arma 3», — гοворится в заявлении.

Компания заявляет, что намерена поддержать своих коллег, оκазавшихся в трудной ситуации.

«Мы искренне убеждены, что это произошло из-за непонимания их как художников и создателей виртуальных миров», — завила Bohemia Interactive.

Военный симулятор Armа 3 должен выйти до конца этого года, в апреле Bohemia Interactive опубликовала трейлер с демонстрацией реальной игровой графики.