Газпромбанк готовится разместить еврооблигации

Газпромбанк, третий в России по размеру активов, намерен 13 сентября начать серию встреч с инвесторами (road show), чтобы убедить их купить еврооблигации из готовящегося к размещению выпуска. Ценные бумаги будут номинированы в долларах, сообщил агентству ПРАЙМ источник в банковских кругах.

Организаторами назначены Barclays, Citigroup, HSBC и GPB-Financial Services Ltd. (дочерняя компания Газпромбанка), знает собеседник агентства. По его словам, объем и параметры выпуска будут зависеть от результатов встреч и ситуации на рынке.

Газпрοмбанк планирует сократить во вторοм полугοдии объем внешних заимствований по сравнению с первым полугοдием 2012 гοда, когда он составил 2,4 млрд долларοв. Об этом заявил журналистам 10 сентября начальник департамента заимствований на рынκах κапитала Газпрοмбанκа Игнат Диркс, сообщало РИА «Новости».

Газпромбанк является опорным банком «Газпрома». 41,73% акций Газпромбанка принадлежит ОАО «Газпром». НПФ «Газфонд» контролирует 50% + 1 акция банка, ООО «Новфинтех» — 7,4%. 0,87% акций находятся в собственности высшего руководства. Активами НПФ «Газфонд» управляет УК «Лидер», подконтрольная Юрию Ковальчуку (владеет банком «Россия»). Чистая прибыль Газпромбанка в первом полугодии 2012 года по МСФО составила 10,6 млрд рублей. Она снизилась в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.