ВТБ передаст Дальневосточному университету оборудование на $20 млн

Мероприятия АТЭС проходят в здании, где в дальнейшем будет размещаться университет и студенческий кампус. В мероприятиях Делового саммита АТЭС-2012, проходящих под председательством главы ВТБ Андрея Костина, приняли участие более 750 представителей бизнес-элиты Азиатско-Тихоокеанского региона, а также лидеры стран. Участники обсудили вопросы глобализации и экономической интеграции, сотрудничества в валютно-финансовой сфере, развития транспортной инфраструктуры и новых технологий. Одной из тем форума стало обсуждение темы образования, особенно чувствительной в регионе.

«Мы решили делом поддержать решение Владимира Путина создать международный образовательный и исследовательский центр на базе ДГФУ. Мы уверены, что он поможет обмениваться технологиями и развивать человеческий капитал, без чего невозможен прорыв на российском Дальнем Востоке», — приводятся в сообщении слова Костина.

Президент РФ на первом рабοчем заседании лидерοв АТЭС предложил главам гοсударств и правительств стран-участниц в перспеκтиве выступить перед студентами Дальневосточногο федеральногο университета. По егο словам, студенческой аудитории было бы интересно услышать от лидерοв экономик о развитии региона.