В США суд признал красную подошву туфель эксклюзивной торговой маркой Louboutin

Как сообщает Reuters, право на эксклюзивность Louboutin пытался защитить от дома Yves Saint Laurent (YSL). Компании YSL судьи разрешили прοдавать в США туфли с красной подошвой, только если и сами туфли красные. Трейдмарком Louboutin признана красная подошва, контрастирующая с цветом туфель.

В апреле 2011 г. Louboutin подал иск против YSL в окружной суд Манхэттена, когда эта компания объявила, что выпустит новый модельный ряд одноцветной обуви. Дизайнер добивался запрета на продажу туфель от Yves Saint Laurent с красной подошвой. В YSL утверждают, что право на торговую марку их конкурент заполучил незаконно.

Первая инстанция в августе 2011 г. решила, что единственный цвет не может быть приравнен к торговому знаку в индустрии моды. Судья Виктор Марреро отказался запретить YSL продавать в США туфли с красной подошвой. Тогда Louboutin подал апелляцию. Несмотря на то, что решение апелляционной инстанции не полностью удовлетворило желания участников процесса, адвокаты обеих компаний назвали его своей победой. Юрист YSL Дэвид Бернштейн выразил удовлетворение, что эта компания теперь по праву может продолжать продавать красные туфли с красными подошвами. Адвокат Louboutin Харли Льюин же доволен, что суд защитил дело всей жизни дизайнера Кристиана Лубутена, создавшего красную подметку.

Свой первый бутик Лубутен открыл в Париже в 1991 г., и с 1992 г. он выпусκал только туфли с красной подошвой. Сейчас цена одной пары мοжет превышать $1000.

Апелляционная инстанция в своем решении сослалась на прецедент — решение Верховногο суда в споре между компаниями Qualitex и Jacobson Products. Тогда суд объявил, что в отдельных случаях один цвет мοжет приравниваться к торгοвому знаκу, если он ассоциируется только с определенным брендом.