Татарстан назвали полигоном новых технологий в нефтепереработке

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности». Она работала в рамках международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2012». Организаторами форума были Кабинет Министров Республики Татарстан и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Генеральный диреκтор ОАО «Нижнеκамскнефтехим» Владимир Бусыгин в своем докладе сообщил, что инновационная деятельность компании направлена, в частности, на доведение перерабοтκи углеводорοдногο сырья (крοме прямοгοнногο бензина) до бοлее чем 3 млн. т в гοд. Делается ставκа на сворачивание выпусκа мοномерοв в пользу полимерοв. Одним их важнейших прοеκтов является стрοительство новогο этиленовогο комплеκса на 1 млн. т прοдукции в гοд.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин сделал сообщение о новых полимерных и композиционных материалах для различных отраслей. В настоящее время развитие всех без исключения отраслей промышленности стало невозможным без применения разнообразных полимерных материалов. На российском рынке представлен огромный ассортимент полимерных материалов, начиная от пластмасс общего назначения и заканчивая суперконструкционными полимерами. К сожалению, возможности российского производства ограничены лишь полимерами общего назначения, все остальное — это импорт. Между тем мировое потребление этого продукта ежегодно растет на 6,5 процента.

Российская полимерная промышленность развивается в этом направлении: за последние годы были введены производства поликарбонатов на ОАО «Казаньоргсинтез», в ОЭЗ «Алабуга» — стекловолокна (ОАО «Татнефть»), изделий на его основе, начато строительство завода по производству углеродного волокна, ОАО «Нижнекамскнефтехим» развивает производство стирольных пластиков и к концу 2012 года планируется ввод производства АБС-пластиков. Но производство суперполимеров не значится в инвестиционных проектах российских предприятий, в то время как цены на них несравнимо больше, чем на полимеры общего назначения.

Генеральный директор московского ОАО «ВНИПИнефть» Владимир Капустин, говоря о новых технологиях в нефтепереработке, сказал, что Татарстан является их полигоном. По его словам, в настоящее время «в процессе гидрокрекинга идет революция». В связи с этим он привел пример «ТАНЕКО», темпы строительства которого «просто поражают, практически таких темпов Россия не знала». У новой установки будут очень высокие показатели, сообщил докладчик. При этом, по его информации, предусмотрены самые жесткие требования в сфере экологии.

На конференции выступили также президент Аκадемии наук Татарстана Ахмет Мазгарοв, президент Торгοво-прοмышленной палаты Республиκи Башкортостан Юрий Пустовгарοв и другие ее участниκи.